ПРОИСШЕСТВИЯ

Жителя Москвы с сыном задержали за распространение фейков в Телеграм

4 октября 2022, 12:10
4 октября 2022, 12:10 — Мосрегион

Владельцев сети Telegram-каналов задержали в России. Их обвиняют в распространении фейков о высокопоставленных лицах и вымогательстве. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-центр МВД России.

Согласно сообщению, предполагается, что злоумышленники вымогали у граждан деньги в крупном и особо крупном размерах. Суммарное количество подписчиков в сети Telegram-каналов задержанных достигло 900 тысяч.

Уточняется, что в этих каналах целенаправленно размещались заказные материалы с заведомо ложной, компроментирующей информацией в отношении крупных бизнесменов, топ-менеджеров госкорпораций, высокопоставленных должностных лиц.

Владельцы предлагали потерпевшим удалить информацию за крупные денежные суммы, используя анонимные платежные средства. «Тем, кто хотя бы однажды соглашался с требованиями вымогателей, в дальнейшем приходилось платить им ежемесячно», – рассказали в МВД России.

Московские следователи возбудили уголовные дела о вымогательстве. Им удалось задержать владельцев и администраторов Telegram-каналов. Ими оказались 50-летний житель Москвы с сыном и уроженец Ульяновска. Мужчины заключены под стражу.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что троих человек осудили по делу о крушении электропоезда с 24 жертвами в Московском метро.  Круглов и еще трое работников Московского метрополитена были ранее признаны виновными и осуждены.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!