ПРОИСШЕСТВИЯ

Больной зуб пациентки оказался признаком гнойного воспаления в Подмосковье

13 октября 2022, 06:58
13 октября 2022, 06:58 — Мосрегион

Подмосковные врачи помогли женщине с гнойным воспалением из-за больного зуба. Об этом сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.

Согласно сообщению, пациентка поступила в больницу с жалобами на сильный отек шеи, высокую температуру и трудностями с глотанием. Выяснилось, что у женщины развился медиастинит – интенсивный гнойный процесс, который распространяется на мягкие ткани шеи и грудную клетку.

Причиной стал больной зуб, который женщина боялась идти лечить к стоматологу и пыталась сделать это самостоятельно.

Уточняется, что заболевание опасно тем, что даже при своевременном обращении за медицинской помощью может привести к летальному исходу – в процессе операции нужно вскрывать не только область шеи, но и грудную клетку.

В отделении челюстно-лицевой хирургии Люберецкой областной больницы было принято решение проводить экстренную операцию. Вмешательство выполнял торакальный хирург из МОНИКИ имени Владимирского.

Несколько дней женщина находилась в реанимации, в настоящее время она переведена в общую палату. Глотательная функция уже восстановилась, а вот говорить пациентка сможет только через несколько недель, когда полностью восстановится трахея.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что онколог Уильямс рассказала, как отличить синдром раздражённого кишечника от рака. При этом болезнь Крона и язвенный колит могут стать триггером для болезни.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!