ОБЩЕСТВО

На месте нового здания для Госдумы и Совфеда возведут офисы

28 октября 2022, 10:28
Фото: stroi.mos.ru
28 октября 2022, 10:28 — Мосрегион

В пятницу, 28 октября, стало известно о намерении на территории нового здания для Государственной думы и Совфеда в Мневниковской пойме возвести административно-деловой центр, информирует РБК.

В департаменте горимущества столицы рассказали, что комиссия решила отдать земельный участок в 15,9 гектаров, на котором планировали строить центр, в аренду РСИО, то есть в подведомственное учреждение депстроительства Москвы.

По сведениям ЕГРН, этот участок с 2015 года был в федеральной собственности, а в октябре 2021 года его вернули столице. В Росимуществе заявили, что его передали безвозмездно, когда поступило обращение градоначальника Сергея Собянина.

В 2014 году решили возвести новый объект парламента в Мневниках. В те годы на этом участке располагался клуб Sexton мотоклуба «Ночные волки».

В 2015 году провели два архитектурных конкурса на стройку объекта. Однако центр так и не был построен, проекты остались только на бумаге.

По данным РБК, в 2018 году власти решили отказаться от возведения нового здания парламента, так как проект нецелесообразен.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что строительство пешеходного моста к острову Балчуг начнется осенью 2023 года.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!