ТРАНСПОРТ

Все станции метро оборудовали терминалами для бесконтактной оплаты проезда

20 марта 2019, 10:37
20 марта 2019, 10:37 — Мосрегион

Все станции столичного метро оборудовали терминалами для бесконтактной оплаты проезда. Об этом сообщается на официальном сайте Мэра Москвы.

В вестибюле каждой станции теперь есть один или два турникета с такими терминалами, а концу весны их станет больше.

Оплатить проезд можно картами, поддерживающими технологии PayPass и PayWave, а также с помощью смартфонов с функцией бесконтактной оплаты. Для этого нужно приложить банковскую карту или гаджет к терминалу.

Если в вестибюле есть два таких устройства, то они установлены на турникетах с разных сторон ряда, чтобы пассажирам было легче найти их. Как правило, ридерами оснащены крайние, самые широкие турникеты, указывается на сайте. Терминалы для оплаты проезда бесконтактным способом отмечены специальными наклейками.

«Мы продолжим оснащать турникеты в метро ридерами для бесконтактных платежей. По количеству таких турникетов Москва — первая в мире. Оплатить проезд с помощью бесконтактной технологии быстрее, чем купить билет в кассе без очереди, а затем дойти до турникета. Особенно такой способ удобен в утренние и вечерние часы пик. Пассажиры смогут сэкономить около восьми минут в день, оплачивая проезд банковской картой или смартфоном», — приводится комментарий заместителя мэра Москвы, руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова.

Бесконтактным способом также можно оплатить проезд на Московском центральном кольце (МЦК). За январь и февраль этого года пассажиры метро и МЦК воспользовались им более 250 тысяч раз.

Стоимость одной поездки в городском транспорте при бесконтактном способе оплаты составляет 42 рубля. Помимо этого, за проезд можно расплатиться картой «Тройка», проездными билетами «Единый» на одну или две поездки, а также картами москвича.

Как подчёркивается на сайте, московское метро является лидером среди метрополитенов мира по количеству способов оплаты проезда.

Ранее в столичном метро поступили в продажу кольца “Тройка” со стразами.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!