ОБЩЕСТВО

Диетолог Соломатина рассказала о пользе рутина для организма

1 ноября 2022, 11:55
1 ноября 2022, 11:55 — Мосрегион

Рутин (или витамин P) — это биофлавоноид растительного происхождения, который усиливает действие витамина С. В холодный период года или в условиях стресса у организма в нем возникает особенная потребность. Об этом рассказала врач-диетолог, к. м. н. Елена Соломатина, передает радио Sputnik.

По словам Соломатиной, когда наступают холода или стресс для организма, расход рутина достаточно высокий. Витамин С без рутина теряет активность, а а этот витамин важен для химических процессов, происходящих в организме, в частности, для укрепления иммунитета, для восстановления сосудов. Рутин фактически нужен для того же. Прежде всего, для восстановления и улучшения состояния кровеносных сосудов, особенно мелких капилляров. Рутин уменьшает их проницаемость, укрепляет, увеличивает кровоток, поэтому его считают главным витамином сердечно-сосудистой системы.

Специалист уточнила, что рутин также улучшает питание суставов, нормализует деятельность эндокринной и пищеварительной систем. Норма рутина составляет 50 мг в сутки. Лидер по содержанию рутина — черноплодная рябина, много этого витамина в цитрусовых, черной смородине, темной вишне. Кроме того, можно получить рутин из зеленого чая, свеклы, капусты, помидоров, зелени. Хорошим источником рутина является гречка.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Анжелика Дюваль, врач-диетолог, посоветовала всем в холодное время года укреплять здоровье потреблением в пищу чеснока.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!