ОБЩЕСТВО

Врачи предостерегли беременных от употребления кофе из-за его влияния на рост ребенка

1 ноября 2022, 15:14
1 ноября 2022, 15:14 — Мосрегион

Ученые из Национального института детского здоровья и человеческого развития США выяснили, что беременным не следует пить кофе, так как кофеин влияет на рост будущего ребенка. Работа специалистов была опубликована в JAMA Network Open, сообщает «Газета.Ru».

В исследовании принимали участие 1116 пар, состоящих из матери и ребенка. Дети в возрасте от четырех до восьми лет прошли обследование, где измерялись их рост и вес, а у их матерей определяли концентрацию кофеина в плазме крови во время беременности.

Оказалось, что дети, чьи матери во время беременности употребляли даже небольшое количество кофеина (50 миллиграммов или полчашки кофе в день), в среднем были ниже ростом, чем дети, матери которых вообще не употребляли кофеин во время беременности.

Разница в росте у детей увеличивалась с каждым годом вплоть до восьми лет. При этом ученые не зафиксировали разницу в весе и индексе массы тела.

В следующих исследованиях специалисты собираются выяснить, как именно кофеин влияет на рост будущего ребенка.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что прием витамина D без назначения врача может навредить здоровью. Опасность заключается в возможной передозировке.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!