ОБЩЕСТВО

Как отличить мошенника от коммунальщика

3 ноября 2022, 23:48
3 ноября 2022, 23:48 — Мосрегион

В преддверии длинных выходных могут активизироваться мошенники под видом представителей коммунальных служб. Рассказываем, как отличить коммунальщика от мошенника.

Аферисты, как правило, раскидывают по подъездам листовки, где пишут о внеплановой поверке счётчиков. Мол если их сейчас не сдать, то они будут считаться неработающими и придётся платить за воду больше.

Также в листовке будет указан номер телефона, по которому можно записаться.

Что будет если позвонить?

Оператор может сообщить, что многие устройства не проходят поверку и дешевле их сразу заменить. Цена одного счётчика примерно 2500-3000 руб. Так как в квартирах чаще всего есть счетчики горячей и холодной воды, иногда отдельно в ванной и на кухне. За замену всех сразу доверчивые жильцы отдают 10-12 000 руб.

Также вам могут просто провести якобы поверку. Но так как у таких «коммунальщиков» нет никакой лицензии, то она не будет иметь никакой силы. И придётся заплатить за ещё одну поверку.

Как себя обезопасить

Как правильно, мошенники пытаются сделать листовки по типу документов коммунальных служб. Отличить поддельный документ можно детально его изучив.
Так, настоящее уведомление присылает компания, которой вы ежемесячно платите за воду. Также уведомление будет персональным, с вашим адресом, фамилией и именем, номером лицевого счета. Водоснабжающая компания знает о последних показаниях вашего счетчика и срок его поверки. Многие организации указывают эти данные в платежке.

Водоснабжающая компания знает последние показания вашего счетчика и срок его поверки — многие организации указывают эти данные в платежке.

Если вы не нашли персональные данные на листовке, то это недобросовестная реклама, которая вас ни к чему не обязывает.

Что делать

Обычно сроки поверки счетчика указаны на квитанциях. Если этой информации нет, то нужно найти ее в паспорте счетчика или спросить в водоканале. Номер будет указан в квитанции.

Если срок скоро истекает или уже истек, то значит, пора проверить точность счетчика. Это является обязанностью собственника, а не водоканала. Владелец квартиры должен следить за тем, чтобы устройство было целым и с неповрежденной пломбой, контролировать точность прибора.

Поверкой счетчиков занимаются метрологические компании — вы можете выбрать любую из списка аккредитованных. Специалисты придут в назначенный день и час, предъявят удостоверение и выдадут официальное заключение о результатах поверки.

Счетчик горячей воды проверяют каждые 4 года, а холодной — каждые 6 лет.

Признаки рекламы:

Нет информации об организации, куда вы ежемесячно платите за воду.
Нет адреса квартиры, ФИО собственника и номера лицевого счета.
Коллективная поверка счетчиков может проводиться только по заявке нескольких собственников. Однако это достаточно редкое явление.
Указан только номер телефона. Нет полного названия, адреса, сайта, расчетного счета.
Уведомление должно быть от компании, которой вы платите за воду или электричество.

Также мошенники могут представиться работниками Мосгаза и предложить установку сигнализатора загазованности.

Они сообщают, что в случае утечки газа этот прибор якобы предупредит об опасности и перекроет газ. За это чудо устройство они просят от 7 до 50 тысяч рублей.

Чем грозит

Мошенники никак не связывают устройство с газопроводом, в связи с чем сигнализатор не может автоматически перекрыть газ. Прибор также не подключен и к пульту диспетчеров Мосгаза, поэтому в оперативную службу не поступит сигнал об утечке.

Мошенники могут не разбираться в газовом оборудовании. Поэтому их опасно допускать к газопроводу. Если произойдет утечка газа, могут быть жертвы.

Как распознать

В Москве за ремонт и обслуживание газовых приборов отвечают только сотрудники Мосгаза. Чтобы узнать, кто контролирует состояние газовых приборов в других регионах, нужно позвонить в городскую администрацию — они заключают договоры. Сотрудник обслуживающей организации приходит один. Мошенники иногда приходят вдвоем.
Что делать.
Необходимо посмотреть график проверок. Обслуживающие организации проверяют оборудование по утвержденному расписанию.

Если не уверены, специалист к вам пришел или мошенник, позвоните в службу газа по номеру 104 или 112 (добавочный — 4). Узнайте, проводится ли проверка по вашему адресу и работает ли в компании конкретный специалист.
Если пришли мошенники — звоните в полицию.

В любой непонятной ситуации звоните в управляющую компанию, а если они не подтверждают, что у вашей двери их специалист, вызывайте полицию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!