ОБЩЕСТВО

Врач Мясников назвал годовую «норму» детских случаев ОРВИ

9 ноября 2022, 14:38
9 ноября 2022, 14:38 — Мосрегион

Годовую «норму» случаев ОРВИ у детей назвал заслуженный врач города Москвы и известный телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

По его Мясникова, ребенок может болеть ОРВИ 8-10 раз в год. При этом он призвал родителей не бояться болезней и посоветовал не укутывать детей на улице.

«Летом — один слой одежды, осенью и весной — два, в зимний период — три. Ребенок должен быть одет хотя бы на один слой меньше, чем взрослый, потому что он двигается активнее», — считает Мясников.

Доктор предупреждает, что температуру ребенку старше трех месяцев нужно сбивать только в том случае, если она выше 38,5 градусов. Но в случае, если он не ест, сонливый, у него сыпь и температура даже 36,6 — нужно вызывать скорую. Не стоит бездумно давать ребенку антибиотики и другие сильные лекарства.

По словам председателя РОО «Союз педиатров России» по Кемеровской области Веры Вавиловой, отправлять детей в сад или школу можно через два-тогда, как наблюдается спад температуры.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Мясников считает, что берпи является «самым поганым» упражнением. Эксперт сравнил берпи с «маленькой смертью» и заявил, что все ненавидят это упражнение. По словам Мясникова, он делает его по утрам по 100 раз в течение 10 минут.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!