ОБЩЕСТВО

Петр Бирюков: больше 20 судов на воздушной подушке будут патрулировать столичные водоемы зимой

11 ноября 2022, 12:47
11 ноября 2022, 12:47 — Мосрегион

Столичные водоемы этой зимой будут патрулировать больше 20 судов на воздушной подушке. Об этом сообщает  заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петр Бирюков.

Согласно сообщению, обеспечению безопасности на водоемах уделяется особое внимание. Зимой спасатели будут патрулировать водные акватории на судах на воздушной подушке.

По словам Бирюкова, такой уникальный транспорт способен передвигаться по воде и льду со средней скоростью 50-80 километров в час.

В настоящее время в Москве действуют 25 поисково-спасательных станций на водных объектах. Работает почти 500 специалистов. На оснащении находятся больше 180 плавсредств с аварийно-спасательным оборудованием, в том числе для спасения из ледяной полыньи, спасательными досками, телескопическими «удочками».

Уточняется, что специалисты постоянно ведут профилактическую работу: спасатели патрулируют береговые зоны, проводят разъяснительные беседы с отдыхающими у водоемов, учащимися в учебных заведениях.

Зимой безопасности уделяется особое внимание: регулярно замеряется толщина льда на акватории Москвы-реки и внутренних водоемах. Под особым контролем спасателей находятся места несанкционированного выхода на лед, зимнего купания, рыбной ловли и катки на естественных водоемах.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что на набережной канала имени Москвы в САО появились прогулочная зона и спортивный кластер. Работы по благоустройству завершили специалисты комплекса городского хозяйства. По словам Бирюкова, в столице на протяжении нескольких лет реализуется концепция преображения набережных.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!