ОБЩЕСТВО

В Москве пройдёт лекция человека-киборга

9 декабря 2019, 17:52
9 декабря 2019, 17:52 — Мосрегион

В январе на ассамблее “Здоровая Москва” запланирована лекция  первого официального человека-киборга, – сообщает ТАСС со ссылкой на сайт столичного департамента здравоохранения.

Ассамблея состоится 6-19 января 2020 года в павильоне №75 ВДНХ.

“Для участников подготовлена широкая научно-популярная программа. Среди приглашённых спикеров – британский деятель современного искусства Нил Харбиссон, который считается первым официально признанным киборгом в мире, нобелевский лауреат Ёсинори Осуми из Японии и профессор Йельского университета Николас Кристакис, занимающийся исследованием социальных сетей. Харбиссон примет участие в дискуссии “Кибертехнические возможности современной медицины”.

Родившийся с полной цветовой слепотой Харбиссон в начале двухтысячных годов решился на остеоинтеграцию: в его череп вмонтировали антенну, преобразующую световые частоты в звук. После этого человек-киборг получил возможность слышать звуковые излучения цветов и преобразовывать их в объекты.

Теперь, согласно приведённому сообщению, Харбиссон считает, что через некоторое время  киборгизация – вживление в человека технических устройств – станет привычным явлением.

Ранее сообщалось, что цифровая медицина движется по Москве семимильными шагами.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!