ОБЩЕСТВО

«Архнадзор» оценил решение столичного правительства по дому Булошникова

16 января 2020, 12:32
16 января 2020, 12:32 — Мосрегион

Общественное движение «Архнадзор» оценило решение столичного правительства по дому Булошникова как образец оптимальной политики по отношению к историческим зданиям Москвы. Об этом сообщило АСИ.

Как сообщил агентству «РИА Недвижимость» заммэра по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов, старинный особняк Булошникова на Большой Никитской улице приобретён городом с целью сохранить объект. Решение о том, как использовать историческое здание в дальнейшем, будет приниматься после публичного обсуждения.

Указывается, что московские власти ранее уже выдали разрешение на реконструкцию здания с увеличением общей площади до 8,9 тыс. кв. м. Купеческий дом начала XIX века компания-инвестор «Мейнэстейт», у которой уже был опыт сноса усадьбы Неклюдовой на Малой Бронной, хотела перестроить старинный дом в 9-этажный апарт-комплекс.

За дом Булошникова вступилась буквально вся Москва, подчеркнули представители общественного движения «Архнадзор». Офис застройщика был пикетирован, на публичные слушания по проекту, состоявшиеся в начале 2019 года, пришло более тысячи человек. Мэр Москвы Сергей Собянин принял решение провести повторную оценочную экспертизу здания.

«Я только могу поздравить правительство Москвы с таким решением, поскольку пошли навстречу общественному и экспертному мнению, высказанному многократно о ценности этого дома. Хотелось бы, чтобы это не было исключением из правил, а обычным инструментом анализа предварительного градостроительных проектов», — приводятся слова Константина Михайлов, координатора общественного движения «Архнадзор».

Ранее в ТиНАО отказались от административного комплекса с апартаментами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!