ОБЩЕСТВО

Столичные врачи прооперировали мужчину, на которого упало бревно при строительстве бани

7 апреля 2023, 16:40
Фото: freepik.com/ wirestock
7 апреля 2023, 16:40 — Мосрегион

Специалистами Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева проведена успешная операция молодому мужчине, на грудь которого с высоты человеческого роста упало бревно. Об этом сообщает в пятницу, 7 апреля, пресс-служба министерства здравоохранения РФ.

Согласно сообщению, в НМИЦ сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Минздрава России обратился молодой человек, у которого врачи выявили разрыв межжелудочковой перегородки, полученный в результате травмы. 21-летний пациент помогал в строительстве бани, в результате которого одно из бревен упало на него с высоты человеческого роста.

В ведомстве пояснили, что из-за травмы у пациента возникла одышка. По словам заведующего отделением хирургического лечения ишемической болезни сердца Михаила Алшибая, операция была проведена в условиях искусственного кровообращения, с остановкой сердца. Огромная проблема была «подойти» к этому дефекту, потому что зона инфаркта небольшая, и доступ пришлось осуществлять через почти здоровый миокард.

Отмечается, что пациент готовится к выписке на амбулаторное лечение, накануне он провел в реанимации несколько дней.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что давящая, сжимающая или жгучая боль, локализующаяся в районе грудины является главным симптомом инфаркта. Об этом рассказал главный внештатный кардиолог Минздрава РФ Евгений Шляхто.  пециалист предупредил, что в случае возникновения вышеописанных симптомов, необходимо пройти  срочное обследование у врача. Если боль иррадиирует в руку, плечо, область желудка, тогда пациент может думать, что она связана с позвоночником или желудком, но это не так.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!