ОБЩЕСТВО

Преступникам теперь не скрыться даже среди пассажиров метро

27 апреля 2018, 15:55
27 апреля 2018, 15:55 — Мосрегион

“Умные” камеры, уставленные на станциях столичного метрополитена успешно помогают работе правоохранительных органов. Оснащенные программой распознавания лиц, за два месяца они помогли найти полицейским девять преступников, которые находись в розыске.

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил на встрече с журналистами, что сам был поражен результатами работы “умных” камер и подчеркнул, что во время проведения чемпионата мира по футболу они окажут существенную помощь всем столичным службам, отвечающим за безопасность проведения мундиаля. Также он добавил, что вся система камер с возможностью распознавания лиц обошлась городскому бюджету на один миллиард рублей дешевле запланированных расходов (три вместо четырех миллиардов рублей).

Ранее в Китае “умная” камера помогла полицейским найти в пятидесяти тысячной аудитории, пришедшей на концерт знаменитой китайской поп-певицы, находившегося в розыске опасного мошенника. Как рассказал сама задержанный, он было просто ошарашен, узнав о том, что камера смогла “вычислить” его в многотысячной толпе.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!