ОБЩЕСТВО

Big data поможет выявить “серую” аренду квартир

20 июля 2018, 16:12
20 июля 2018, 16:12 — Мосрегион

Выявлению нелегальных случаев аренды квартир в Москве поможет способ на основе анализа больших данных (big data), – сообщают центральные СМИ.

Как рассказал РИА Недвижимость руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) Москвы Артем Ермолаев, такой механизм разработан и прошел тестирование. Ермолаев добавил, что данный способ уже используется в аналитических целях московским правительством.

Несмотря на то, что протестированная система в принципе готова для более широкого использования, в частности, для того, чтобы определять, законно или нелегально сдается квартира или другое помещение, потребуются изменения в существующем законодательстве.

В столичном департаменте экономической политики и развития располагают сведениями о легальной сдаче внаем порядка 27 тысяч квартир в течение девяти месяцев прошлого года. Однако эксперты оценивают численность ежегодных предложений аренды от двухсот до трехсот тысяч квартир.

Чтобы определить неплательщиков налогов с помощью новой системы, потребуется провести согласование организационной и нормативно-правовой цепочки, с тем чтобы подготовить законодательные коррективы. Как добавляет “Коммерсант”, на практике выявление неплательщиков будет происходить на основе сопоставления данных, представленных на главных интернет-площадках, занимающихся размещением объявлений об аренде недвижимости, с налоговой статистикой.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!