ОБЩЕСТВО

Главгосстройнадзор установил более 420 фактов самовольного строительства в Подмосковье

24 октября 2018, 14:28
24 октября 2018, 14:28 — Мосрегион

Главгосстройнадзор установил более 420 фактов самовольного строительства в Подмосковье с августа нынешнего года, – сообщает сайт правительства Московской области со ссылкой на пресс-службу ведомства.

С 4 августа текущего года выявлено 427 объектов капитального строительства с признаками самовольной постройки на территории Подмосковья, из них 92 объекта жилого назначения и 335 – нежилые.

В Главном управлении государственного строительного надзора 19 и 23 октября прошла серия совещаний с представителями администраций муниципальных образований региона. Темой встреч стало взаимодействие областного Главгосстройнадзора и других ведомств с органами местного самоуправления при принятии мер в отношении объектов самовольного строительства в муниципальных образованиях Московской области, отмечается в материале.

«После проведения первичных проверочных мероприятий подтверждена самовольность по 123 объектам. Уведомления об обеспечении процедуры сноса или приведения в соответствие с установленными требованиями по ним направлены в органы местного самоуправления. По 304 объектам направлены запросы в Росреестр, УМВД России, Главархитектуру Московской области, Минстрой Московской области и муниципалитеты для организации дальнейших проверок», – сказал начальник Главгосстройнадзора Московской области Артур Гарибян, которого цитирует пресс-служба.

Он пояснил, что, в связи с изменениями в Градостроительном и Гражданском кодексах РФ, расширились полномочия ведомства на проведение контрольных мероприятий на всех строящихся объектах, включая ИЖС (индивидуальное жилищное строительство). К самовольным постройкам относятся объекты без разрешительной документации или с наличием таковой, но строящиеся с нарушением установленных требований.

На совещании было заявлено о необходимости разработки и утверждения дорожной карты, где будут определены мероприятия по каждому выявленному объекту, начиная со сбора сведений об объекте и заканчивая мероприятиями по его легализации или сносу.

«Наибольшее количество выявленных самостроев находится в Одинцовском и Ленинском районе, Одинцовском городском округе, а также в городских округах Истра, Подольск и Мытищи», – перечислил Гарибян.

Алгоритм приведения самовольной постройки в соответствие с установленными требованиями предусматривает в первую очередь обследование несущих конструкций объекта и проверку на соответствие земельного участка градограничениям на возможность сохранения объекта, поясняется в пресс-релизе.

«В ближайшее время Главгосстройнадзор начнет серию вебинаров в режиме видеоконференцсвязи с администрациями муниципальных образований Московской области по данной тематике», – резюмировал Гарибян.

Периодичность и время проведения вебинаров будут сообщены дополнительно.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!