ОБЩЕСТВО

Синоптик Леус заявил, что выпавший в Москве снег не растает до весны

15 ноября 2022, 19:04
Фото: Telgram-канал «Осторожно, Москва»
15 ноября 2022, 19:04 — Мосрегион

Снежный покров, который начало насыпать снегопадом вечером во вторник, 15 ноября, и будет продолжать формироваться в Москве в ближайшие дни, не растает до весны. Об этом сообщил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Михаил Леус личном Telegram-канале.

Согласно сообщению, символично и знаменательно, что приход метеорологической зимы совпал и с первым значимым снегопадом в городе.

«В российской столице уже начал формироваться снежный покров, который, с нами останется до весны. Образование постоянного снежного покрова, который в Москве будет зафиксирован утром в среду, произойдет примерно на декаду раньше положенной по климату даты. Но по новым климатическим нормам (1991-2020 годов) начало зимы приходится на дату 12 ноября », — написал синоптик.

Он также напомнил, что 15 ноября можно считать началом в столице метеорологической зимы.

По словам Леуса, принимая во внимание прогнозы, которые обещают дальнейшее похолодание и отсутствие оттепелей да конца текущей недели, а, возможно, и до конца ноября, можно говорить о том, что вторник, 15 ноября, стал первым днем метеорологической зимы. Именно с этого дня среднесуточная температура воздуха в Московском регионе будет устойчиво ниже нулевой отметки. Произошло это с опозданием на три дня от средних многолетних значений, установленных в истории наблюдений меторологов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что из-за снегопада который начался во вторник, 15 ноября, в Подмосковье организовано круглосуточное дежурство более 670 единиц специальной техники для уборки и обработки дорог в вечернее и ночное время.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!