ОБЩЕСТВО

Доктор Мясников назвал ошибки при измерении давления, которые допускают даже врачи

19 января 2023, 16:16
19 января 2023, 16:16 — Мосрегион

Даже медики ошибаются при измерении АД, отмечает врач и телеведущий Александр Мясников. Часто они меряют давление в спешке, из-за чего полученные данные могут оказаться некорректными.

по правилам АД нужно измерять трижды, а пациент должен быть в состоянии покоя, написал Мясников в своем TГ-канале.

«Вы пришли, посидели пять минут, и только после этого вам меряют давление. Потом вы опять сидите пять минут — еще раз измеряют. Вы снова отдыхаете, и процедура повторяется в третий раз», — пояснил медик.

Одним из заблуждений Мясников назвал границу «нормального» давления. Вопреки распространенному мнению, оно должно равняться не 120 на 80, а 110 на 70, отметил он.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Мясников отметил, что активное употребление соли чревато риском развития артериальной гипертензии и даже для людей с нормальным давлением она смертельно опасна.

Лицам старше 51 года, с повышенным давлением, диабетом, заболеваниями почек, сердца и сосудов нельзя употреблять в день больше 1,5 граммов соли. К тому же соли очень много в продуктах питания, которые продаются на прилавках. Мясников советует выбросить солонку, ежедневно съедать по полкилограмма овощей и фруктов, и уже тем более избегать фастфуда.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!