ЭКОНОМИКА

Родившийся в Москве Александр Герко стал главным налогоплательщиком Великобритании

28 января 2023, 18:06
28 января 2023, 18:06 — Мосрегион

Родившийся в городе Москва и закончивший МГУ, доктор математических наук, основатель лондонской трейдинговой компании XTX Markets Александр Герко стал главным налогоплательщиком Великобритании. Об этом сообщает РБК.

Согласно сообщению, список составила британская воскресная газета «The Sunday Times». По её данным, за 2022 год 43-летний предприниматель уплатил £487 млн ($602,8 млн) налогов в Великобритании, или £1,5 млн ($1,8 млн) в день.

Уточняется, что ученый-миллиардер Герко имеет гражданство Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, и, по данным издания, недавно отказался от российского. Карьеру он начал, торгуя акциями в Deutsche Bank, позже работал в хедж-фонде GSA Capital, а в 2015 году основал собственную трейдинговую фирму XTX Markets, которая специализируется на высокочастотной торговле на основе алгоритмов и использует статистические модели, которые анализируют торговые данные. В декабре 2022 года Bloomberg оценивал состояние Герко в $6 млрд.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что бизнесмен Алишер Усманов уведомил Российский союз промышленников и предпринимателей о своем выходе на пенсию. 23 января он  обратился в РСПП с просьбой освободить его от членства в Бюро правления организации.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!