ОБЩЕСТВО

Диетолог Королева рассказала, как избежать весеннего авитаминоза

23 марта 2023, 15:24
23 марта 2023, 15:24 — Мосрегион

Весенние месяцы становятся испытанием для многих людей, так как в этот период можно заметить потускнение кожи и волос, а также ломкость ногтей. Как этого избежать и наполнить организм витаминами Вестям Московского региона рассказала Врач-терапевт, диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королёва.

«Конечно, витамины – главный защитник нашего организма, особенно весной. Сейчас нужно стараться есть цитрусовые, в умеренных количествах, а также киви и клубнику. Также меню можно разнообразить шпинатом, морковью, брокколи, сладким перцем и облепихой», – отметила Королева.

диетолог посоветовала обратить внимание на овощи и фрукты, которые были подверженны шоковой заморозке

Также диетолог посоветовала обратить внимание на овощи и фрукты, которые были подверженны шоковой заморозке. По словам Королевой, в них будет содержаться максимум полезных витаминов и минералов.

«Еще не стоит забывать о витамине Е,  так как он является мощнейшим антиоксидантом, который способен предотвращать различные патологические процессы. Также нам нужны такие элементы как цинк, селен и железо. Их запас помогут пополнить бразильские орехи, растительное масло, авокадо, цельнозерновой хлеб, яичные желтки и морепродукты», – отметила диетолог.

Кроме того, Королева посоветовала ежедневно употреблять кисломолочные продукты, которые содержат необходимые для образования иммуноглобулинов белки и жиры.

«Также для поддержания иммунитета важен и активный образ жизни. Можно начать с обычной утренней зарядки, она поможет включиться в ритм рабочего дня и зарядить мышцы, придав им необходимый тонус», – отметила специалист.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!