ОБЩЕСТВО

Первую в стране программу безопасности детства разработают в Подмосковье

14 августа 2020, 16:06
14 августа 2020, 16:06 — Мосрегион

Власти Московской области планируют разработать первую в стране программу комплексного обеспечения безопасности для детей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на губернатора региона Андрея Воробьёва.

«Наша цель – комплексно посмотреть на безопасность детей. (…) Мы разбирали случаи, где существуют потенциальные риски во время нахождения ребёнка на улице, дома, в школе. И была предложена идея через месяц презентовать концепцию безопасности, она предполагает, как практические мероприятия – замок на окнах, мероприятия, связанные с нормативной базой – строитель будет обязан вставлять замок на окно, или это информационная работа», – цитирует Воробьёва информагентство.

Инициатором создания концепции стал президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль.

В свою очередь уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова отметила, что совместно с уполномочеными структурами Московской области в ближайшее время «эта программа будет разработана, понята и, возможно, станет моделью для других регионов России».

По данным омбудсмена со ссылкой на официальную статистику МВД, за первое полугодие в России из окон выпали 644 ребёнка, несколько десятков случаев оказались с летальным исходом.

Ранее сообщалось, что аналитики назвали опасные и безопасные районы Москвы.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!