ЭКОНОМИКА

Жители Подмосковья стали чаще брать ипотеку

14 октября 2020, 18:07
14 октября 2020, 18:07 — Мосрегион

Количество выданных ипотечных кредитов в Московской области, по данным Центробанка РФ, за 8 месяцев этого года увеличилось на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2019 года. Об этом сообщает министерство жилищной политики Подмосковья.

«Динамика выдачи ипотечных кредитов – это хороший индикатор состояния рынка. В апреле-мае 2020 года мы наблюдали снижение количества выданных ипотечных кредитов по сравнению с прошлым годом. Но уже летом ситуация выровнялась. Если за 8 месяцев 2019 года в Московской области было выдано всего 44 213 ипотечных кредитов, то за аналогичный период 2020 года выдано 48 624 ипотек. Доля кредитов, взятых гражданами для приобретения квартир по договорам долевого участия, составляет чуть более 30%», – приводятся в сообщении слова министра жилищной политики Московской области Инны Федотовой.

В министерстве отметили, что на восстановление покупательского спроса повлияла программа льготной ипотеки под 6,5%. На сегодняшний день в Московской области уже выдано около 15 тысяч кредитов по этой программе на общую сумму более 53 млрд рублей. Регион находится в тройке лидеров.

Ранее сообщалось, что половина новостроек в Москве в августе приобретена в ипотеку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!