ОБЩЕСТВО

Минувший сентябрь стал одним из самых холодных за последние 25 лет

7 октября 2022, 13:28
7 октября 2022, 13:28 — Мосрегион

Сентябрь этого года стал одним из самых холодных за последние 25 лет. Об этом заявил ведущий метеоролог Гисметео Леонид Старков. О том, какая погода ждет москвичей в ближайшие дни, он рассказал Вестям Московского региона.

«Осень началась не так, как нам хотелось бы. Сентябрь стал одним из самых холодных за последние 25 лет. Более того, абсолютный максимум с сентября с температурой +17 градусов получился одним из самых низких в климатической истории. Октябрь тоже подкачал, он начался с аномально влажной погоды. За первые 5 дней месяца выпало более половины месячной нормы осадков».

По словам Старкова, теперь характер погоды меняется. В Центральную Россию, в том числе в ее северную половину, приходит некое подобие бабьего лета. По словам метеоролога, это позднее бабье лето, поэтому в нем будут некоторые особенности и исключения.

«Первое и самое главное – температура не сможет дотянуть до +20, а именно это является одним из критериев бабьего лета. Второе – погода будет относительно неустойчивой, преимущественно облачной. Единственное, осадков не прогнозируется. Еще один неблагоприятный фактор – это сильный порывистый ветер, который сыграет ключевую роль в том, что температура будет превышать норму, то есть погода будет теплой».

Старков подчеркнул, что главный вклад в теплую аномалию внесут теплые ночи с температурой до +10 градусов. По его словам, в начале октября ночи должны быть значительно холоднее.

«Хорошего дневного прогрева за счет турбулентного перемешивания не получится. Дневная температура составит +15 градусов. Но, в целом, среднесуточная температура на 3-5 градусов превысит норму. Предполагаем, что позднее бабье лето будет многосерийным. Первая его серия завершится в конце воскресенья на фоне прохождения холодного атмосферного фронта, который будет сопровождаться дождем ливневого характера. На следующей неделе ждем новую короткую серию, правда, на фоне чуть более низкого температурного фонта», – отметил Старков.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в ночь с 8 на 9 октября россиян ждет незабываемый звездопад Драконаиды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!