ОБЩЕСТВО

Депздрав рекомендует, употреблять в пищу мороженое и колбасу не чаще раза в неделю

14 ноября 2022, 17:27
14 ноября 2022, 17:27 — Мосрегион

Не чаще одного раза в недлю рекомендуется употреблять сладкие и жирные продукты, иначе возрастает риск развития сахарного диабета второго типа. Об этом заявила  заведующая отделением обучения и лечения диабета Эндокринологического диспансера Депздрава Москвы Ольга Котешкова, передает АГН «Москва».

По словам специалиста, употребление большого количества сладкой и жирной пищи может спровоцировать сахарный диабет второго типа при наличии ряда других факторов, повышающих риск развития этого заболевания — малоподвижного образа жизни и ожирения. С целью профилактики заболевания Котешкова рекомендует придерживаться определенного стиля питания с потреблением большого количества продуктов, которые содержат клетчатку. Кроме того, употребление некоторых групп продуктов стоит максимально сократить. Так, не чаще одного раза в неделю можно баловать себя мороженым, печеньем, пирожные или колбасными изделиями.

Врач отметила, что опасность сахарного диабета второго типа в том, что его симптомы могут маскироваться под признаки других болезней.

Его признаками может являться то, что у пациентов наблюдается плохое заживление ран, с данной проблемой их направляют к хирургу. Кроме того, достаточно часто встречаются грибковые заболевания кожи, ногтей, слизистых, появляется зуд, и тогда людей направляют к дерматологу, урологу, гинекологу. Во всех этих случаях важно понимать связь данных состояний с повышенным сахаром в крови и обратить в первую очередь на это внимание.

Напомним, что Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается в понедельник, 14 ноября.

Ранее Вести Московского регина сообщали, что, по мнению диетолога Елены Игнатиковой, колбаса является не самым здоровым продуктом, напротив, если её часто употреблять в пищу, то последствия для организма могут быть плачевными. В ста граммах может содержаться половина суточной нормы соли. Специалист пояснила, что переработанное мясо увеличивает риски возникновения онкологии. Также мясо может способствовать развитию заболевания сердца, вплоть до инсульта и инфаркта.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!