ОБЩЕСТВО

Доктор Мясников назвал «средство номер один» для лечения гипертонии

15 ноября 2022, 14:37
15 ноября 2022, 14:37 — Мосрегион

Мочегонные препарыты назвал «средством номер один» для лечения гипертонической болезни заслуженный врач города Москвы и известный телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

«Препараты этой категории выводят натрий из сосудистой стенки, и за счет этого сосуды расширяются, и человеку становится лучше», — объяснил специалист.

Кроме того, Мясников назвал запрещенный продукт для людей с повышенным давлением. Это добавленная соль. По словам врача, скрытая соль и так содержится в хлебе, колбасе и других привычных продуктах в нашем обиходе.

«Вы должны выкинуть солонку. Я каждый раз вспоминаю об этом, когда вечером готовлю еду. Гипертонику необходимо всего 2,5 грамма поваренной соли в сутки. Здоровому человеку — 5 граммов, а в России мы потребляем 10-12 граммов в сутки», — привел данные телеведущий.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что кофе необходимо выпивать не менее, чем за четыре часа до сна, заявила нутрициолог Анна Макарова. По ее словам, если человек здоров, то нет разницы в том, как он пьет кофе относительно приема пищи. Однако если у человека язва желудка или синдром раздраженного кишечника, то натощак пить кофе нельзя ни в коем случае. В особенности это относится к эспрессо.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!