ОБЩЕСТВО

На охраняемой территории «Парк в деревне Полтево» в Балашихе устроили свалку

16 ноября 2022, 17:46
16 ноября 2022, 17:46 — Мосрегион

Инспекторы Минэкологии Подмосковья зафиксировали нарушение режима особой охраны в особо охраняемой природной территории (ООПТ) в Балашихе, 16 ноября сообщает Министерство экологии и природопользования Московской области.

Сообщается, что в ведомство обратился местный житель, сообщивший о свалке в округе, которая стихийно появилась без особых на то разрешений.

Инспекторы провели осмотр территории значимой региональной территории «Парк в деревне Полтево».

«В ходе обследования информация подтвердилась: выявлены навалы бытового мусора», – отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов.

По его словам, руководству Балашихи сообщили, что такие нарушения недопустимы, свалку надо устранить, приведя территорию в надлежащее состояние.

«Исполнение предостережения мы проконтролируем», – добавил Фирсов.

«Парк в деревне Полтево» был обозначен памятником природы в 2016 году. Изначально в этой области парк появился еще в XVIII веке. Площадь парка составляет 4,7 га. Также в пределах ООПТ находятся растения, за которыми нужно регулярно наблюдать – ландыши майские.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в подмосковном Раменском владельца земель обязали возместить ущерб почвам на 92 млн рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!