ОБЩЕСТВО

В Клину обнаружили два редких вида грибов

22 ноября 2022, 06:46
22 ноября 2022, 06:46 — Мосрегион

Два редких вида безвкусных грибов нашли в природном заказнике «Покровский» на территории городского округа Клин. Об этом сообщает пресс-служба министерства экологии и природопользования Московской области.

Уточняется, что специалисты выявили ранее неизвестные здесь «Гиропорус синеющий» и «Звездовик сводчатый». По словам министра экологии и природопользования Московской области Тихона Фирсова, заказник находится в хорошем состоянии, его экосистемы способствуют расширению видового разнообразия.

Находка грибов свидетельствует этому факту. «Особенно ценна вторая находка: по данным микологов, в России известно не более 30 местообитаний звездовика», – подчеркнул министр.

Жителей округа попросили при встрече с грибами проигнорировать их – это чревато административным наказанием за сбор краснокнижных грибов. К тому же пищевая ценность этих грибов невелика: они практически не имеют вкуса, а звездовик к тому же относится к условно-съедобным грибам.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач рассказал, почему алкогольные коктейли опасны для худеющих. В одном грамме чистого этанола содержится семь килокалорий. По калорийности спирт сопоставим с жирами.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!