ПРОИСШЕСТВИЯ

Пенсионеры из Москвы отдали мошенникам 25 млн рублей, машину и квартиры, думая, что участвуют в спецзадании

30 ноября 2022, 15:21
30 ноября 2022, 15:21 — Мосрегион

Семья пенсионеров из Москвы отдала мошенникам 25 миллионов, автомобиль и 2 квартиры, думая, что участвует в спецзадании по поимке преступников. Об этом в среду, 30 ноября, сообщает Telegram-канал «Осторожно, Москва».

Согласно сообщению, 69-летний Сергей Александрович из столичного района Сокольники три месяца отдавал деньги аферистам, представившимся сотрудниками ЦБ РФ. Пенсионеру сказали, что проводится специальная операция по поимке мошенников, которые похищают у людей деньги со счетов, а чтобы поймать преступников, нужна личная помощь Сергея Александровича. Доверчивый пенсионер включился в игру и стал исполнять роль «наживки».

Сначала пенсионер купил отдельный телефон для связи с «Центробанком». С сентября 2022 года мужчина с супругой ездили по отделениям банков и брали кредиты: Сбер (200 тысяч рублей), Экспобанк (13 миллионов рублей), Совкомбанк (1 миллион рублей), Хоум Кредит Банк (500 тысяч рублей).

Уточняется, чтопо заданию мошенников семейная пара даже прошла медкомиссию и психиатрическую экспертизу в институте Сербского, чтобы невозможно было оспорить сделки с их недвижимостью. После этого в банке «Развития и модернизации промышленности» семье выдали кредит ещё на 9,5 миллионов под залог двух квартир пенсионеров на Флотской и Башиловской улицах и автомобиля.

Только в понедельник, 28 ноября к пенсионерам пришло осознание, что все эти месяцы их обманывали, и они обратились с заявлением в правоохранительные органы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в полицию с заявлением о краже 500 тысяч рублей обратилась родственница генерала одной из силовых структур. Многод многодетная женщина рассказала, что в августе 2021 года наняла для сына домашнего учителя, на которую впоследтвии дети стали жаловаться на побои.  Мать установила камеры видеонаблюдения в квартире в президентском доме на улице Академика Зелинского. На хозяйство она оставила 500 тысяч рублей в женской сумке в гардеробной. Вскоре она выписалась и обнаружила дома, что деньги пропали. Педагог по телефону подтвердила, что забрала деньги, так как у неё дома ремонт, и ей срочно нужны средства. Она обещала вскоре вернуть всю сумму, но позднее заявила хозяйке, чтобы та шла в суд.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!