ОБЩЕСТВО

Доктор Мясников назвал вес съедаемого человеком микропластика в год

30 ноября 2022, 16:23
30 ноября 2022, 16:23 — Мосрегион

Вес микроплатика, который случайно съедается одним человеком за год, назвал заслуженный врач города Москвы и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» на телеканале «Россия 1».

По словам Мясникова, микропластик попадает в организм всеми возможными путями: через воду, посуду, косметику, рыбу и морепродукты. В год каждый человек съедает 260 граммов пластика, за 10 лет — 2,6 килограмма. Пластик не разлагается, его большая часть выходит естественным путем. Тревогу вызвает то, что все чаще врачи стали обнаруживать микропластик в опухолях легких, а в 2022 году впервые нашли мелкие частицы у человека в крови.

Доктор отметил, что часть микропластика попадает в наш организма при вдыхании воздуха от попавших в атмосферу частиц трущихся автомобильных шин. Тоже самое происходит и при стирке синтетических материалов. Бутылка, бутылочная вода и чайные пакетики также выделяют вредный микропластик.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDL Ольга Малиновская предупредила о серьезной опасности «синдрома больного здания». Плесень, в первую очередь, может провоцировать серьезные заболевания. Люди начинают кашлять, у них появляются признаки аллергии, жалобы на сильную усталость и головную боль. Специалист отметила, что особенно опасны плесневые споры, разносимые по воздуху сквозняком. Они могут прорастать на новом месте, а могут попадать в организм человека при вдыхании, оседая на коже, в легких и бронхах.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!