ПОЛИТИКА

Медведев сказал, при каких условиях в России вернут смертную казнь

8 декабря 2022, 16:00
Фото: Агентство "Москва"
8 декабря 2022, 16:00 — Мосрегион

Возвращение смертной казни в России возможно при крайних обстоятельствах, заявил зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев 8 декабря, сообщает РИА Новости.

По его словам, для возвращения к смертной казни по большому счету нужны поправки в Конституцию. При этом Медведев заметил, что сам он никогда не призывал к такому решению.

«Это возможно, только если к тому есть максимально весомые основания», – подчеркнул политик.

По его утверждению, возврат к смертной казни возможен в случае, если в России количество тяжких преступлений станет запредельным. Также такой возврат вероятен в военное время, тогда это не будет требовать поправок в Конституцию. В таких условиях нужно лишь, чтобы правовые позиции Конституционного суда во вопросу о казни изменились.

«А в таких условиях они не могут не измениться. И это отлично понимают все разумные люди, в том числе и те, кто специально поставлен охранять права и свободы человека», – заключил Медведев.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Госдуме готовят законопроект о пожизненном заключении за государственную измену.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!