ОБЩЕСТВО

Попова призвала всех носить защитные маски во время предновогоднего шопинга

13 декабря 2022, 18:13
13 декабря 2022, 18:13 — Мосрегион

В период шопинга перед новогодними праздниками соблюдение всех противоэпидемических мер гражданами поможет избежать роста заболеваемости гриппом. Об этом в эфире радио «Комсомольская правда» во вторник, 13 декабря, заявила руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова.

«Если мы сейчас все без масок рванем в торговые центры, без шапок (сейчас потеплело, и народ уже на улицах снял шапки), несмотря на то, что капает и метет, мы получим аккурат к Новому году подъем показателя заболеваемости гриппом», — отметила она.

Также руковдитель Роспотребнадзора рекомендует во избежание заболевания регулярно протирать поверхности и тщательно мыть руки.

«Если мы в социуме будем общаться в большом количестве людей в маске, протирать рабочую поверхность хотя бы три раза за рабочее время, если, приходя в помещение, не забудем вымыть руки, сполоснуть лицо, носовые ходы, тогда риски будут меньше», — подчеркнула Попова.

По её словам, также необходимо соблюдать режим труда и отдыха, нормально питаться и делать утром зарядку, дышать свежим воздухом не в толпе, а там где это безопасно в части респираторных инфекций.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в российской столице резко выросла заболеваемость гриппом и ОРВИ, информирует 13 декабря Роспотребнадзор. Показатель заболеваемости в РФ относительно предыдущей недели возрос на 35,4%. Наиболее распространен риновирус — его диагностировали у 9,7% заболевших.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!