ОБЩЕСТВО

В Подмосковье вдвое подорожал один тип жилья

15 декабря 2022, 12:39
15 декабря 2022, 12:39 — Мосрегион

Таунхаусы-новостройки в Подмосковье подорожали вдвое. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на аналитиков  «Инком-Недвижимости».

Согласно сообщению, таунхаусы на рынке загородного первичного жилья в Московской области за год подорожали почти в два раза, коттеджи — на 28%.

Аналитики отмечают, что сейчас коттедж в среднем стоит 30,7 млн рублей, участок без подряда — 4,8 млн рублей, таунхаус/дуплекс — 33,8 млн рублей. За год лоты всех форматов существенно подорожали: на 28%, на 19% и на 99% соответственно.

Средняя цена объекта загородной недвижимости Подмосковья на первичном рынке  – 7,9 млн рублей, за год произошло увеличение на 25%.

По мнению специалистов, существенное подорожание является следствием того, что доступные по цене лоты продаются быстрее, а в экспозиции остаются наиболее дорогостоящие. Предложение крайне медленно пополняется новыми объектами, и средняя цена идет вверх.

Эксперты подчеркнули, что покупательская активность в этом году не увеличилась. По словам руководителя Аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрия Таганова, невысокий спрос объясняется отсутствием достаточного объема предложения.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что заброшенное здание в Лефортово превратят в детскую музыкальную школу. По словам руководителя департамента городского имущества Максима Гамана, сотрудники Государственной инспекции  по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы установили, что трехэтажное нежилое здание площадью 2,3 тыс. кв. м пустует, а некоторые его элементы нуждаются в ремонте.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!