ОБЩЕСТВО

В Москве всем пациентам с симптомами гриппа проводят экспресс-тестирование

15 декабря 2022, 14:17
15 декабря 2022, 14:17 — Мосрегион

Все пациенты с типичной клинической картиной, а также лица из групп риска, проходят тестирование на грипп в медучреждениях российской столицы. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на пресс-службу городского департамента здравоохранения.

Согласно сообщению, в Москве в связи с сезонным ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ пациентам проводится экспресс-тестирование на грипп. Его проходят пациенты с типичной клинической картиной вируса гриппа (жар, боли в мышцах и суставах и другие), а также лица из группы риска, в которую входят пациенты старше 65 лет, пациенты с хроническими заболеваниями, беременные женщины и дети.

Уточняется, что тестирование на грипп проводится после исключения COVID-19. При этом отдельного тестирования на свиной грипп не существует.

«Москва на систематической основе стала применять технологии полногеномного секвенирования во время распространения коронавирусной инфекции в августе 2021 года, чтобы своевременно реагировать на изменение эпидемиологической обстановки. В настоящее время мы проводим такую работу по расшифровке полного генома вируса гриппа. На основании полученных данных полногеномного секвенирования сейчас в популяции циркулируют новые генетические линии гриппа А (H1N1 или свиной грипп), то есть его «отдаленные потомки». Выделенные штаммы хотя и кардинальным образом отличаются от генома вируса, вызвавшего эпидемию 2009 года, но не представляют большей опасности», — рассказали в Депздраве.

В ведомстве подчеркнули, что в медицинских организациях Москвы имеется достаточный запас экспресс-тестов на грипп и COVID-19.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что глава Роспотребнадзора Анна Попова оценила возможность введения ограничений из-за гриппа на федеральном уровне. По её словам, в данный момент нет необходимости в введении ограничений. Попова предлагает тестировать на грипп всех, у кого есть признаки ОРВИ. Об этом она заявила во время совещания президента РФ Владимира Путина с правительством РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!