ОБЩЕСТВО

Эксперт Роскачества Буняева дала рекомендации по выбору шампанского на Новый год

18 декабря 2022, 11:23
18 декабря 2022, 11:23 — Мосрегион

Перед новогодними праздниками ассортимент шампанского и игристых вин увеличивается, а выбрать качественный напиток становится все сложнее. При покупке такого алкоголя необходимо обращать внимание на маркировку бутылки, цену и надписи на этикетках, сообщила в беседе с агентством «Прайм» директор департамента исследования и продвижения отечественной винодельческой продукции Роскачества, руководитель «Винного гида России» Олеся Буняева.

По словам специалиста, игристые вина и любые другие алкогольные напитки стоит покупать только в магазинах, так как в случае приобретения товара с рук или через интернет потребитель может столкнуться с контрафактом. Помимо этого, следует обращать внимание на маркировку бутылок. Там должна присутствовать федеральная специальная марка, которая проверяется через приложение Росалкогольрегулирования «Антиконтрафакт — Алко».

Эксперт порекомендовала внимательно смотреть и на цену напитка. Минимальная розничная цена на игристые вина в РФ на сегодняшний день составляет 169 рублей за 0,75 литра. С Нового года она изменится и составит 239 рублей.

Буняева также рассказала о надписях, которых не должно быть на этикетках и контрэтикетках настоящего игристого вина. К ним относятся фразы «не является вином», «напиток слабоалкогольный/виноградосодержащий», «изготовлено из яблочного (фруктового) сырья». Кроме того, в составе напитка не должно быть красителей и ароматизаторов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что при умеренном употреблении шампанское не окажет на организм сильного негативного воздействия. В новогоднюю ночь рекомендуется выпить не больше двух-трех бокалов напитка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!