ПОЛИТИКА

Новым послом США в Москве стала специалист по «цветным» революциям Трейси

22 декабря 2022, 15:43
22 декабря 2022, 15:43 — Мосрегион

В четверг, 22 декабря, Сенат США утвердил кандидатуру нового посла в Москве. Им станет кадровый дипломат, советолог и юрист по образованию, некогда занимавшая должность заместителя посла США в России, Линн Трейси, которая до этого занимала должность посла Соединенных Штатов в Армении. Об этом сообщает Агенство Федеральных Новостей (ФАН).

Согласно сообщению, назначение кандидатуры Трейси выглядит вполне обоснованным и полностью вписывается в рамки стратегии Вашингтона в отношении Москвы, основой которой является расшатывание внутриполитической ситуации и провоцирование народных протестов. Будущий дипломат получила степень бакалавра советологии в Университете Джорджии в 1986 году и три года, с 1987 по 1990 годы, прожила в Москве. Она является одним из ведущих в Госдепе США специалистом по России и странам постсоветского пространства.

В основном в фокусе ее профессионально внимания находились страны Центральной Азии, где заметны результаты в продвижении интересов США. Работала она под руководством Джона Теффта — одного из авторов «цветных» революций в Украине и Грузии. В ходе своей деятельности Линн Трейси многократно посещала регионы РФ, где проводила встречи с представителями оппозиции, бизнеса и различных НКО.

После работы в России в начале марта 2019 года Трейси возглавила дипломатическую миссию в Ереване. В течение почти четырех лет она возглавляла одно из самых больших посольств США в мире, премьер-министр Никол Пашинян, к которому у армянского общества накопились вопросы с момента «бархатной» революции, смог удержаться в премьерском кресле. Политологи полагают, что во многом это связано с усилиями американского посольства и его протекционизма.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что бывший посол США в Москве Джон Салливан неожиданно покинул Россию по причине тяжелой болезни жены. Накануне она скончалась, сообщает Politico, источником которой является сам Салливан. Посол США неожиданно покинул свой пост, поскольку его жена Грейс Родригес была очень больна, у нее был рак. Уточняется, что в последние дни у Грес сильно ухудшилось состояние, а 5 сентября, вскоре после того, как Салливан улетел из Москвы, она скончалась.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!