ОБЩЕСТВО

Мифы о растительном белке развеяла нутрициолог Гулько

25 декабря 2022, 17:49
25 декабря 2022, 17:49 — Мосрегион

Белок растительного происхождения, который имеет навзвание глютен, содержится в очень многих продуктах. Это большинство круп, хлеб и макароны, а также некоторые мясные полуфабрикаты. При желании заменить глютен несложно. Об этом рассказала специалист-нутрициолог Ольга Гулько, передает издание «Подмосковье сегодня».

По словам специалиста, можно добавить в свой рацион больше таких продуктов как: гречка и киноа, кукуруза, бурый и дикий рис, а также бобовые. Для выпечки можно заменить обычную муку на миндальную и кокосовую.

«Я бы не советовала всем избегать глютена. Он противопоказан лишь тем людям, у кого имеются аутоиммунные заболевания. Речь идет, конечно же, о такой особенности, как целиакия или непереносимость глютена. Также многие нутрициологи советуют исключить глютен из рациона детей с СДВГ, но достаточной научной доказательной базы под такими советами нет»,— делится Гулько.

Согласно исследованиям, целиакия встречается лишь у 1% населения планеты Земля. Многие уверены, что у них аллергия на глютен, но без соответствующего исследование нельзя утверждать подобное.

По словам Гулько, существует миф о том, что употребление продуктов, содержащих глютен ведет к появлению онкологических заболеваний. Правильное питание, в том числе употребление цельнозерновых круп является профилактикой онкологии. Уточняется, что не вредит глютен и фигуре, стройность зависит о калорийности рациона, а не от содержания в нем глютена. Многие продукты, содержащие глютен, очень питательны и полезны, как цельнозерновые.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что диетолог онлайн-сервиса по управлению здоровьем Budu Наталия Гридина назвала самые бесполезные крупы. По ее мнению, к ним относятся манная и быстрозавариваемая овсяная, а также рис.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!