ПРОИСШЕСТВИЯ

СК завершил расследование дела о гибели семи человек из-за взрыва газа в Ногинске

26 декабря 2022, 12:20
Фото: СК Подмосковье
26 декабря 2022, 12:20 — Мосрегион

В понедельник, 26 декабря, в подмосковном Следкоме сообщили о завершении расследования уголовного дела о гибели семи человек в Ногинске при взрыве газа.

Директора спецорганизации по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования, гендиректора УК и мастера будут судить за оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Органы установили, что 8 сентября прошлого года в Ногинске в квартире высотки взорвалась газовоздушная смесь из-за большой утечки бытового газа из неметаллической подводки к газовой плите, которую установили в квартире этажом ниже.

Эту квартиру как подобает не проверил главный инженер организации по обслуживанию внутриквартирного газового оборудования.

В итоге газ попал в другую квартиру. Там мастер не обследовал газовое оборудование. Также оказался забитым вентиляционный канал, благодаря чему скопился газ.

Как выяснилось, гендиректор УК не заключал договор на обслуживание вентиляционных каналов в доме.

В результате произошедшего обрушились первые четыре этажа 2-го подъезда. Под завалами погибли семь человек. Кроме того, материально и морально пострадали другие жильцы дома.

В настоящее время следователи собрали достаточно доказательств, материалы дела направлены в суд.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве на стройке пострадали четыре человека при взрыве газового баллона.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!