ОБЩЕСТВО

Врач-эндоскопист Пашаев рекомендует съедать не более одной хурмы в сутки

1 января 2023, 15:30
1 января 2023, 15:30 — Мосрегион

При чрезмерном употреблении плодов хурмы в желудке с большой вероятностью может образоваться инородное тело фитобезоар, что вызывает тяжелые последствия. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на врача-эндоскописта Московской областной больницы имени Розанова Магамедвели Пашаева.

По словам специалиста, при безоарах симптомы похожи на симпотомы нарушения пищеварения: тяжесть и боль в животе, тошнота, рвота. Но последствия гораздо хуже — безоары могут нарушить местное кровообращение, вызвать ишемические язвы на стенках желудка, спровоцировать кровотечения, перитонит. А если из желудка безоар уйдет вниз — то и вовсе непроходимость.

«В разгаре — сезон хурмы, а тут еще и праздники, будьте очень осторожны. Помните, что все хорошо в меру. В случае появления непонятных симптомов необходимо незамедлительно обратится ко врачу. Только врач поставит диагноз и назначит лечение. Не доводите до операции», — предупредил Пашаев.

Он уточнил, что в день человеку рекомендуется съедать не более одной хурмы и обязательно запивать, чтобы волокна не сгущались и не слипались в просвете желудка.

Специалист отметил, что недавно в его практике уже был случай с безоаром — поступила пациентка с жалобами на острую боль в животе и высокую температуру. Женщина призналась, что накануне съела пять плодов хурмы за один раз. Врачи пошли нестандартным путем: раздробили безоар и назначили дальнейшее лечение.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что людям с повышенным артериальным давлением не рекомендовано употреблять кофе. По совету японских ученых, людям с высоким давлением лучше не пить кофе, но полностью отказывать тоже не стоит. Кофеин оказывает позитивный эффект на сердце, если пить кофе в небольших количествах. В свою очередь, неправильное его употребление лишь приближает инфаркт.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!