ТРАНСПОРТ

Пятьдесят современных российских трамваев поступят в столицу в 2023 году

3 января 2023, 10:51
3 января 2023, 10:51 — Мосрегион

В 2023 году 50 новых трамваев отечественного производства поступят в российскую столицу, благодаря этому будет полностью завершено обновление столичного трамвайного парка. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Согласно сообщению, вагоны трамваев были разработаны в соответствии с требованиями Москвы. В салоне трехсекционных трамваев предусмотрено 70 мест для сидения, в односекционных – 40. Благодаря тому, что в трехсекционных вагонах могут ездить до 260 пассажиров, трамвай стал самым эффективным видом наземного транспорта города, а по провозной способности – вторым после метрополитена. В современных трамваях работает система климат-контроля, разъемы для зарядки устройств, медиаэкраны с полезной информацией и крепления для велосипедов и колясок.

Всего с 2017 года город приобрел 464 трехсекционных трамвая «Витязь-Москва» и 40 односекционных вагонов. Они низкопольные, плавные и негромкие.

Уточняется, что закупка трамваев только российского производства ведется по поручению мэра Москвы Сергея Собянина.Трамвайный парк Москвы обновлен на 95%. К 2025 году планируется приобрести 150 современных трамваев, закупка будет производиться по 50 вагонов каждый год.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в 2023 году в Москве появится около 30 новых электробусных маршрутов. По словам заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, по поручению мэра Москвы Сергея Собянина город закупает современные электробусы отечественного производства, которые выходят на автотрассы вместо дизельных автобусов. В 2023 и 2024 годах в Москву поступит около тысячи улучшенных электробусов, поэтому в планах запустить еще порядка 30 электробусных маршрутов, что позволит в значительной степени улучшить экологию города




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!