ЭКОНОМИКА

В России продлили действие программы льготной ипотеки

5 января 2023, 12:51
5 января 2023, 12:51 — Мосрегион

Действие программы льготной ипотеки в РФ продлили до 1 июля 2024 года. Об этом сообщается на сайте правительства России.

Согласно сообщению, председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление. Было продлено действие программы льготной ипотеки, а также расширены условия «Семейной ипотеки».

Уточняется, что получить льготную ипотеку по ставке до 8% годовых можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Максимальный размер кредита в Москве и области составляет 12 млн руб. Первоначальный взнос – не менее 15%.

С 1 мая 2022 года был увеличен максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки до 30 млн рублей.

Также были расширены условия программы «Семейная ипотека». Теперь программа доступна для семей, где есть два ребенка, которым еще не исполнилось 18 лет. При этом сроки их рождения больше не имеют значения. Ставка по кредиту останется прежней – 6% годовых.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Москве количество выставленных на продажу вторичных квартир выросло почти на 25%. Как отметили эксперты, увеличение объема предложения повышает конкуренцию, что в результате приводит к росту скидок.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!