ОБЩЕСТВО

Мобильные пункты обогрева спасают бездомных от морозов в Москве

10 января 2023, 09:59
10 января 2023, 09:59 — Мосрегион

Пять автобусов, в которых могут согреться бездомные граждане, дежурят на территории Москвы. Они стоят рядом с Белорусским, Курским, Павелецким, Киевским вокзалами, а также в районе площади трех вокзалов. Об этом сообщает «Вести Подмосковья» со ссылкой на официальный портал правительства Москвы (mos.ru).

Cогласно сообщению, город системно оказывает помощь бездомным, особенно в зимний период. Чтобы люди могли обогреться и выпить горячего чая, Центр социальной адаптации имени Е.П. Глинки в Москве ежегодно с ноября по март устанавливает свои мобильные пункты обогрева.

Кроме пяти теплых автобусов, устроены еще пять стационарных пунктов обогрева: два – в центре социальной адаптации на Иловайской улице, еще три находятся в отделениях «Дмитровское», «Востряково», «Косино-Ухтомское». Все пункты обогрева функционируют в круглосуточном режиме, отметила замглавы департамента труда и соцзащиты населения Москвы Оксана Шалыгина.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что городские власти в XIX-XX веках принимали дополнительные меры для того, чтобы москвичи могли согреться на улице во время сильных морозов. Из сохранившихся в Главархиве Москвы документов можно узнать, каким образом власти вместе с благотворителями из числа обеспеченных жителей старались согреть и спасти людей зимой. Так, в морозную зиму 1875 года для мерзнующих горожан была организована раздача горячего чая.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!