ТРАНСПОРТ

Первый этап работ по углублению дна Москвы-реки в районе Кунцевской луки завершен

10 января 2023, 12:56
10 января 2023, 12:56 — Мосрегион

Первый этап дноуглубления в районе Кунцевской луки звершен в акватории Москвы-реки, второй завершающий этап работ запланирован на апрель. Об этом сообщает Telegram-канал «Дептранс Москвы».

Согласно сообщению, путевые работы проходят для создания необходимой инфраструктуры первого маршрута регулярного речного транспорта «Парк «Фили» — Киевский». Маршрут пролегает через районы, которые активно застраиваются и развиваются, чтобы жители сразу привыкали к альтернативному виду транспорта. Путь по воде от популярного парка «Фили» до причала «Верхние Мневники» по воде займет всего 13,5 минут. Это в пять раз быстрее, чем на автомобиле.

Уточняется, что протяженность зоны углубления составила более 2 км — от причала в районе Фили до нижнего подходного канала шлюза № 9.  До проведенных работ глубина в районе Кунцевской луки составляла – от 1,5 м. Для беспрепятственного запуска регулярного речного электротранспорта была вырытв необходимая глубина минимум от 2,5 м. Второй завершающий этап запланирован на апрель 2023 года. После проведения работ инновационные суда смогут проходить данный участок в любой сезон и погоду.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что девять речных трамваев обслуживали новые водные маршруты в Москве в 2022 году. Все суда  ледового класса — это позволяет обслуживать пассажиров круглогодично. Суда выходили на два регулярных маршрута: «Фили» — «Киевский вокзал» и «Печатники» — «Автозаводский мост».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!