ОБЩЕСТВО

Минздрав РФ назвал стабильной ситуацию с поставками лекарств в аптеки

11 января 2023, 12:28
11 января 2023, 12:28 — Мосрегион

В России стабильно налажены поставки лекарств в аптеки. Об этом сообщает заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Глаголев.

Согласно сообщению, Минздрав РФ назвал стабильной ситуацию с производством и поставками лекарств в российские аптеки. Отмечается, что отсутствие отдельных препаратов носит кратковременный характер. На рынке же присутствуют их аналоги.

По словам Глаголева, объемы поставок и ввода в гражданский оборот в целом соответствуют, а по отдельным позициям – превосходят среднегодовые.

«Минздрав в режиме реального времени контролирует наличие в аптеках жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, оперативно взаимодействует с Минпромторгом и другими федеральными органами власти по профилактике задержек производства или импорта лекарственных средств», – подчеркнул замминистра.

Он также напомнил, что во время роста заболеваемости гриппом и ОРВИ в России наблюдался повышенный спрос на некоторые лекарства. «С подъемом спроса поставщики и производители лекарств эффективно справляются путем увеличения объемов производства и поставок», – отметил Глаголев.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что терапевт Тимощенко назвал основу крепкого иммунитета – это здоровый сон, питание, спорт и настроение. Для взрослых людей норма сна составляет от 7 до 9 часов. Школьники должны спать не меньше 9 часов в сутки.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!