Россия

Арестованный замглавы Владивостока Ляйфер участвовал в махинациях с землей

16 января 2023, 09:43
16 января 2023, 09:43 — Мосрегион

Появились новые детали в уголовном деле взятого под стражу вице-мэра Владивостока Алексея Ляйфера.

В региональной прокуратуре сообщили, что замглавы города было предъявлено обвинение в подстрекательстве к превышению полномочий, а также получении взятки за незаконные действия. Оба эпизода связаны с земельными участками.

В декабре 2022 года Ляйфер вынудил сотрудника мэрии Владивостока незаконно передать людям земельный участок в городе.

«В результате подстрекательства в январе прошлого года граждане в собственность получили незаконным образом земельный участок в 9 тысяч «квадратов» по цене составляющей 5% его кадастровой стоимости. Из-за чего в бюджет города не поступило примерно 20 миллионов рублей», – уточнили в ведомстве.

В 2018 году бывший мэр получил крупную взятку за то, что помог заключить договор аренды земельного участка во Владивостоке.

За эти преступления Ляйфер был арестован на 2 месяца.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что СК России возбудил новое уголовное дело о взятках авиадиспетчеров сотруднику Росавиации.

Предварительно установлено, что с 22 января по 27 ноября прошлого года начальник отдела организации использования воздушного пространства Межрегионального территориального управления воздушного транспорта Центральных районов Росавиации вместе с замначальника отдела получили взятки от 102 авиационных диспетчеров.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!