ОБЩЕСТВО

Психотерапевт объяснила пользу объятий для сохранения молодости мышц

20 января 2023, 09:23
20 января 2023, 09:23 — Мосрегион

Психотерапевт рассказала о пользе объятий для человека. Об этом сообщает АГН «Москва» со ссылкой на телесного психотерапевта, преподавателя Московского института психоанализа Александру Садокову.

Согласно сообщению, в мире отмечается Международный день объятий завтра, 21 января. Они способствуют выработке гормона окситоцина, полезного не только для психики, но и для физического здоровья.

По словам психотерапевта, физиологически объятия полезны для выработки гормона окситоцина – он формирует привязанность между матерью и ребенком, быстро улучшает регенерацию мышц (препятствуя их старению), способствует снижению тревоги и страха, повышает чувство доверия партнеру, миру.

Однако важно, что партнер по объятиям должен вызывать симпатию, но не обязательно должен быть знакомым. Важно наличие положительных эмоций, «механические» объятья пользы не принесут.

«Когда нас обнимают, мы успокаиваемся, поэтому нам становится безопаснее и мы легче находим выход из той или иной ситуации», – поделилась психотерапевт.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач Болибок предостерег от употребления алкоголя после гриппа и коронавируса. Он отметил, что спиртное повышает риск тромбоза. Сейчас в России «гуляют» две тяжелые инфекции: коронавирус и свиной грипп. Обе болезни атакуют сердечно-сосудистую систему и повреждают внутреннюю оболочку сосудов, соответственно, через какое-то время возникает риск тромбообразования.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!