ОБЩЕСТВО

Эксперт Минздрава РФ Гамбарян рассказала о вреде вейпов

20 января 2023, 15:24
20 января 2023, 15:24 — Мосрегион

Различные добавки в электронных сигаретах создают заблуждение, будто вейпы безвредны. Об этом рассказала глава Центра профилактики и контроля потребления табака НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава РФ Маринэ Гамбарян, передает Федеральное Агентство Новостей (ФАН).

По информации портала sovainfo.ru, учеными уже доказали, что кроме серьезной никотиновой зависимости, продукция может спровоцировать возникновение тех же заболеваний, что и курение обычных сигарет. Гамбарян уточняет, что это — инфаркт, инсульт, импотенция, различные виды бронхитов, пневмония или ХОБЛ.

По словам эксперта, ароматизаторы и красители на самом деле весьма вредны для органов дыхания. К тому же бывают случаи, когда они взрываются в руках и во рту. Представитель Минздрава РФ отметила, что популярность использования никотиносодержащей продукции растет, но она пока не слишком высокая, поэтому сегодня еще можно пресечь распространение этого вида продукции.

В настоящее время поставлена цель — постепенно убрать табачную продукцию из гражданского оборота. Но этого трудно добиться без запрета всей новой никотиносодержащей продукции, в том числе вейпов, электронных сигарет и продуктов нагревания табака, подчеркивает Гамбарян.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека концептуально поддерживает любые инициативы, которые направлены на сохранение здоровья населения. Об этом 19 января заявили в пресс-службе ведомства, комментируя идею о запрете продажи вейпов.

До этого спикер Государственной Думы РФ Вячеслав Володин поручил профильным думским комитетам внести предложения о возможном запрете вейпов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!