ПРОИСШЕСТВИЯ

Wildberries могут признать иноагентом из-за продажи книг без маркировки

23 января 2023, 18:51
23 января 2023, 18:51 — Мосрегион

Росийский маркетплейс Wildberries могут признать иноагентом и закрыть. Об этом в понедельник, 23 января, сообщает Telegram-канала Mash.

Согласно сообщению, компания продолжает продавать книги Михаила Зыгаря*, Дмитрия Быкова*, Екатерины Шульман*, Александра Невзорова* и ряда других признанных в России иноагентами авторов без специальной маркировки.

По данным Telegram-канала, в Wildberries пришло официальное предупреждение от депутата Государственной думы РФ Дмитрия Гусева. Парламентарий настаивает, что если маркетплейс продолжит пренебрегать законом, то звание иноагента «появится и у них».

Гусев подчеркнул, что Министерство юстиции РФ не просто так вычисляет всех, кто занял русофобскую и проукраинскую сторону. Исходя из этого, у компании Wildberries есть два пути: «либо делаешь специальную пометку, либо получаешь проблемы».

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 18 января Басманный районный суд города Москвы вынес постановление, оштрафовать издание «Новая газета» за совершение административного правонарушения. Речь идет о дискредитации Вооруженных сил России. Издательский дом, как юридическое лицо, признан виновным. Его представителям назначили наказание в виде административного штрафа в размере 500 тысяч рублей.

* — физическое лицо или организация, признанные Минюстом иноагентом на территории РФ




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!