ОБЩЕСТВО

Вирусолог рассказала про особую опасность штамма «Кракен»

25 января 2023, 14:10
25 января 2023, 14:10 — Мосрегион

Штамм ковида «Кракен» особенно опасен тем, что распространяется быстрее «Омикрона» и протекает без симптомов, рассказала завкафедрой вирусологии РМАНПО Минздрава РФ Елена Малинникова на пресс-конференции «Известий».

Она заметила, что реальную статистику заболевания этим штаммом получить сложно в силу его бессимптомности. «Большая часть людей, которые почувствовали легкое недомогание не обращаются к врачу, поэтому истинной статистики мы не имеем», — пояснила эксперт.

Она отметила, что первый пациент, заболевший «Кракеном», не покидал пределы региона.

«Казалось бы, как она заболела? Рядом заболевших выявлено не было. Это говорит о том, что эта инфекция может протекать у здорового человека бессимптомно, в этом и опасность. … Инфекция может распространиться независимо от того, знает о ней человек или нет», — пояснила вирусолог.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что запугивание смертями из-за коронавируса не более эффективно, чем призывы спасать жизни ношением масок, однако оно повышает тревожность людей. К таким выводам пришли ученые из НИУ ВШЭ и их коллеги из 84 стран, результаты исследования были опубликованы в журнале Affective Science.

Борьба с пандемией предполагает не только разработку лекарственных препаратов и вакцин, но и поиск стратегии для коммуникации с населением. Правильные методы могут повлиять на людей, что позволит донести до них информацию об эффективных способах противостояния вирусу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!