ОБЩЕСТВО

Худрук МХАТ им. М.Горького обвинил во лжи обратившихся к Путину актёров

26 июня 2019, 16:01
26 июня 2019, 16:01 — Мосрегион

Художественный руководитель Московского художественного академического театра (МХАТ) им. М. Горького Эдуард Бояков назвал слова обратившихся к президенту РФ Владимиру Путину актёров введением общественности в заблуждение. Об этом сообщило АГН “Москва” со ссылкой на пресс-службу театра.

Как стало известно, артисты МХАТ попросили, в частности, вернуть бывшему худруку Татьяне Дорониной возможность влиять на художественную политику театра.

«Очевидно, что те, кто утверждает, что дела стали идти туго и в творческом, и в хозяйственном отношении, вводят всех в заблуждение, бросают тень и на наш театр, и на нашего учредителя, министерство культуры РФ”, – приводится комментарий Боякова.

“Ложь в данном случае не имеет оправданий и объяснений. Равно как и утверждение относительно отстранения президента театра Т. Дорониной от участия в художественных процессах театра, а также отсутствие в уставе театра должной статьи, регулирующей деятельность худсовета», – добавил действующий худрук.

Он пояснил, что в уставе театра содержится исчерпывающая информация о целях, задачах и способах функционирования художественного совета.

Также  Бояков высказался относительно претензий по поводу репертуара театра. «Репертуарная политика нашего театра основана на поиске, проявлении генокода отечественной культуры: чувства патриотизма, чести, совести, семейных, христианских ценностей, творческой свободы, о чем свидетельствуют новые постановки театра», – сказал он.

Кроме того, по словам Боякова, МХАТ им. М. Горького будет претендовать на статус национального театра.

Как указывает агентство, в начале июня Бояков заявил журналистам, что не планирует предоставлять новые полномочия художественному совету и Татьяне Дорониной.

Ранее сообщалось, что МХАТ имени Горького возглавил новый худрук, Татьяна Доронина – президент театра.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!