ЭКОНОМИКА

Россияне назвали мясо, молоко и рыбу продуктами с наиболее заметным ростом цен

27 января 2023, 17:53
27 января 2023, 17:53 — Мосрегион

Граждане РФ обратили внимание на то, что цены на некоторые продукты значительно выросли. Больше всего подорожали мясо, молоко, рыба и морепродукты, следует из результатов опроса, который провел фонд «Общественное мнение» (ФОМ).

35 процентов россиян отметили рост цен на мясо, примерно треть указали на то, что дороже стали стоить молоко и молочные продукты. 29 процентов сообщили, что поднялись цены на рыбу и морепродукты.

По данным ФОМ, 23 процента опрошенных выявили подорожание хлеба и хлебобулочных изделий, 18 процентов респондентов заметили, что изменились цены на сахар и плодово-овощную продукцию, 16 процентов участников опроса увидели рост цен на растительное масло, крупы, макаронные изделия и 12 процентов обнаружили рост цен на алкоголь.

Помимо этого, граждане обратили внимание на подорожание лекарств (33 процента) и услуг ЖКХ (38 процентов).

Ранее Вести Московского региона сообщили, что специалисты Росстата назвали самый подорожавший в 2022 году в России товар. Наибольший рост цен был зафиксирован на зарубежные поездки, аптечный йод, а также средства гигиены.

При этом в стране резко подешевели овощи из так называемого «борщевого набора» и товары для стройки. В РФ изменились цены на спички, мыло, прокладки, дезодоранты, шампунь и зубную пасту, эти товары сильно подорожали.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!