ПРОИСШЕСТВИЯ

Пистолет Макарова, 21 патрон и колбу с бездымным порохом изъяли у мужчины в ЗелАО Москвы

9 февраля 2023, 18:50
Фото: Пресс-служба МВД по Республике Северная Осетия
9 февраля 2023, 18:50 — Мосрегион

Столичные полицейские произвели изъятие пистолета, более 20 патронов и колбы с бездымным патроном у 61-летнего мужчины в Зеленограде. Об этом в четверг, 9 февраля, сообщает АГН «Москва» со ссылкой на начальника управления информации и общественных связей ГУ МВД России по столице Владимира Васенина.

Согласно сообщению, при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции в ЗелАО был задержан гражданин. В ходе осмотра места проживания и дачного участка мужчины полицейские обнаружили два предмета, конструктивно схожих с пистолетами, 21 предмет, конструктивно схожих с патронами, пластиковую колбу с сыпучим веществом, схожим с порохом, тиски. Изъятое было направлено на исследование в ЭКЦ УВД по Зеленоградскому АО. Согласно заключению экспертов, изъятое является охолощенным пистолетом Р-411 отечественного производства, переделанным путем замены ствола, в результате чего пистолет приспособлен для производства выстрелов и относится к самодельному нарезному короткоствольному огнестрельному оружию, 21 патрон, предназначенный для производства выстрелов из спортивного и газового пистолета, вещество в колбе массой 16,5 граммов —  бездымным порохом.

Уточняется, что oхолощенный пистолет Макарова Р-411 — это оружие, деактивированное на мощностях Ижевского механического завода, того самого предприятия, которое выпускало его с 1951 года. Охолощению подвергаются боевые единицы, списанные со склада или же превысившие допустимый срок хранения.

По данному факту было возбуждено дело по части 1 ст. 222 УК РФ («Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение оружия, основных частей огнестрельного оружия, боеприпасов»). Судом избрана фигуранту мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в московском метро 31 января задержали военного с оружием, которое он нашел в зоне СВО. Отмечено, что 37-летний военнослужащий по имени Сергей зашел в метро с сумкой для спорта. Работникам метро показалась странной его сумка, они решили ее проверить на рентгене. Подозрения были не случайны: в сумке находилось три военных ножа.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!